6.08.2013 Особенности прожекторной мачты

This is output from ExampleAllNodes

Прожекторные мачты для установки светильников и прожекторов подразделяются на стационарные и передвижные. Их высота варьируется от 10-ти до 50-ти метров.

Материалами для их изготовления служат металл, железобетон и дерево. Стационарные высотные осветительные мачты монтируются по периметру территорий открытых стадионов, промышленных предприятий, складов. Для строительных площадок или карьеров больше подойдут телескопические мачты сборно-разборного типа. Они легко транспортируются и устанавливаются быстро и без затруднений.

Ствол стандартной мачты высотой 45 м представляет собой решетчатую стальную ферму в виде квадратной пирамиды. Каждая секция имеет высоту 6,8 м. На верхней площадке монтируются прожекторы с ксеноновыми лампами или обычными лампами накаливания. Фундаменты для мачт изготавливаются из железобетонных блоков, габариты и масса которых зависят от характера грунта и высоты мачты (5-15 тонн). Питание идет воздушным путем или по кабелю. Внизу находятся металлические ящики с автоматами. В обязательном порядке должно производиться заземление мачты. На стадии проектирования металлоконструкции учитываются ветровые нагрузки, характерные для конкретного региона.