6.08.2013 Самодельная антенная мачта для дачи

This is output from ExampleAllNodes

Современные люди просто избалованы телевидением: уезжая летом на дачу, обязательно берут с собой телевизоры. Однако у подавляющего большинства дачников качество телевизионного сигнала оставляет желать лучшего.

Конечно, можно установить «тарелку» спутникового телевидения. Но этот вариант не из дешевых. Да и кто даст гарантию, что зимой в отсутствие хозяев она не исчезнет бесследно? Лучше уж установить антенную мачту. Высотой она должна быть с корабельную сосну – метров 10-15. Но брать в качестве материала дерево – не эффективно. Хорошую антенну на ней не закрепить, да и от порывов ветра она будет сильно раскачиваться.

Профессионалы советуют смонтировать металлическую мачту для антенны с заземлением. Конструкция мачты выбирается самая надежная – телескопическая. Цена на мачту из профиля будет дороже, чем из трубы. Несколько труб по 3-4 метра каждая имеют разные диаметры с таким расчетом, чтобы верхняя вставлялась в нижнюю. Самый нижняя секция мачты, опущенная в шурф глубиной не менее 1,5 м, заливается бетоном. Кабель закрепляется снаружи пластиковыми хомутами. Он должен слегка провисать. Одно из сочленений должно вращаться, чтобы иметь возможность ориентировать антенну на устойчивый прием. Результат превзойдет ваши ожидания.