30.08.2013 Мачты-флагштоки

This is output from ExampleAllNodes

Слово «флагшток» переводится с голландского как «флаг» и «палка». Толковый словарь Ушакова гласит: «Флагшток – вертикально ориентированный шест, древко, служащее для подъема флага».

Сейчас это отнюдь не «палка», а высотная мачта, оборудованная подъемным устройством. Она предназначена для крепления флагов на улице с установкой на земле или крыше здания. Делается флагшток из прочных материалов – стекловолокна или анодированного алюминия. Высота мачты определяется рельефом местности, высотой здания, архитектурой окружающего пространства и составляет от 3 до 18 метров. Проектируются и более высокие мачты-флагштоки.

В разобранном виде мачты компактные и легкие, что позволяет их транспортировать без затруднений. Сборка мачты осуществляется на месте. Трубы соединяются между собой муфтами. Подъемный механизм может быть как открытым, так и закрытым, то есть проходящим внутри труб. Последний имеет ручку или зажим, который находится в нижнем колене мачты и устанавливается на предприятии-изготовителе. При монтаже мачты остается лишь протянуть шнур подъемного механизма через все части мачтовой трубы и выводится наружу через боковое отверстие. Основание мачты флагштока закрепляется в грунте и заливается бетоном.