17.09.2013 Мачты для ветроэнергетических установок

This is output from ExampleAllNodes

Ветрогенератор не мыслим без мачты. Иногда их приобретают отдельно, если приходится транспортировать на значительные расстояния. Чем выше будет мачта, тем больше повысится скорость ветра. Следовательно, выработанной электроэнергии будет больше в 1,3-1,5 раза.

При высоте ветровой мачты от 18 до 26 метров среднегодовой показатель увеличится на 15-30% при средней скорости ветра 4 м/с. В таком случае ни постройки, ни деревья не будут мешать работе ветроустановки.

Чтобы ветровая мачта не сломалась от перегрузок, колесо спроектировано таким образом, что при ветре до 10 м/с плоскость колеса перпендикулярна ветровому потоку, если ветер составляет 10-25 м/с, то колесо поворачивается под прямым углом к направлению ветра. При штормовом ветре колесо разворачивается на 90 градусов, поэтому нагрузки на всю конструкцию ограничиваются.

Решетчатая мачта устанавливается на массивный фундамент. Чем выше мачта, тем больше бетона потребуется для заливки. Под мачту с растяжками потребуется более широкое основание. Для мачты высотой 18 м нужен квадрат диагональю 20 м. На него кладется 5 бетонных блоков. Один для ствола мачты и 4 для установки растяжек. Для монтажа или разборки электроэнергетической установки потребуется применение стрелы подъема. Возможен вариант расположения на крыше здания, но прежде необходимо произвести расчеты прочности крыши с учетом динамических колебаний.