17.09.2013 Роль высотных мачт в альтернативном получении электроэнергии

This is output from ExampleAllNodes

Невосполнимые источники производства электрической энергии постепенно заканчиваются. Люди, думающие о будущем, обращают свои взоры в сторону альтернативного получения энергии - это ветрогенераторы, моно- и поликристаллические солнечные панели. Особенно перспективным является комбинированный способ получения электроэнергии от солнца и ветра одновременно.

Ветроустановка позволяет получить электрическую энергию из энергии ветра. Она состоит из высотной мачты, генератора, лопастей, крепежных деталей на мачту, аккумулятора, инвертера, контроллера. Чем выше мачта, тем сильнее и стабильнее сила ветра. Следовательно, больше выработка генератора.

Самый дешевый вариант для ветроустановки – мачта с растяжками. Ее легко смонтировать и поднять лебедкой или автомобилем. Однако чтобы установить тросовые оттяжки на одинаковом расстоянии, равном половине длины мачты от ее основания, потребуется довольно много места. Свободно стоящая коническая мачта занимает меньшую площадь и не нуждается в дополнительных растяжках. У такой конструкции мачты металлоемкость выше, соответственно, выше цена. Гидравлические мачты являются свободностоящими, поднимаются и опускаются с помощью электрического или ручного насоса гидроцилиндра. В основании мачты расположен шарнирный узел.