23.03.2014 Проблема национального роуминга будет решена в этом году

В Министерстве связи и массовых коммуникаций России считают, что проблема роуминга на территории нашей страны должна быть решена уже в текущем году. Например, в таких странах, как Соединенные Штаты, Канада или Индия не существует понятия национального роуминга. Если вдуматься, это противоречит здравому смыслу.

Многие граждане живут на границе зон и, переместившись всего на несколько километров, попадают в роуминг. Данный законопроект уже существует и ждет своей очереди на принятие в Государственной Думе. Однако скорость его внедрения зависит от конструктивности диалога с операторами мобильной связи. Они тоже должны подготовиться заранее.

Законопроект обсуждался еще год назад, нашел принципиальную поддержку среди депутатов. В него были внесены корректировки, которые некоторым показались спорными. Например, фракция партии ЛДПР предложила брать плату за междугородную связь, а внутри так называемого «гостевого региона» оплата должна взиматься по наиболее популярному местному тарифу. Минкомсвязи согласилось с внесенным предложением: вместо единых федеральных тарифов абонента подключат к местному тарифу, а входящие звонки в национальном роуминге останутся бесплатными.