23.03.2014 Сети LTE 4G нового поколения от Yota в России

Не так давно компанией «Скартел», также известной как «Yota», впервые в России была введена в коммерческую эксплуатацию сеть (Long Term Evolution) 4G нового поколения беспроводной связи.

Максимальная скорость таких сетей доходит до 360 Мбит/с. Годовое подключение на максимальной скорости по безлимитному тарифу составляет 8900 рублей. В тестовом режиме плата за доступ с неограниченной скоростью составляла 900 рублей в месяц. Проверка скорости LTE-модема «Yota» на новосибирской сети при помощи сервера «Speedtest» показала, что реальная скорость доступа в интернет колеблется от 8-ми до 20-ти Мбит/c. Бесплатный доступ ограничивается скоростью 128 Кбит/с, правда, с возможностью подключения к максимальной за 150 рублей в сутки.

Особенностью новейшей LTE-технологии является не только высокая скорость передачи данных беспроводным способом (в сравнении с предыдущим поколением), но и возможность увеличения зоны уверенного покрытия без установки нового оборудования. Радиус работы базовой станции LTE имеет диапазон от пяти до ста километров. Условие лишь одно: установка антенны на достаточной высоте. Услугами сетей «Yota» пользуются и в Москве, и в Краснодаре, и в Новосибирске.