23.07.2014 «Газпром геологоразведка» на Ямале

Встреча руководителей Ямальского района и ООО «Газпром геологоразведка» прошла в уточнении перспективы геологоразведочных работ в регионе и завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве, согласно которому предстоит обоюдовыгодная работа в сфере социально-экономического развития территории, а также создание позитивных условий для эффективного выполнения геологоразведочных работ.

В настоящее время проводится бурение трех нефтяных скважин на месторождениях Тамбейской группы. Чтобы установить буровые мачты на месте, их транспортируют в собранном виде. Для уменьшения габаритных размеров вдоль продольной оси применяются телескопические мачтовые элементы. Мачты перевозятся на прицепах грузовых автомобилей или на железнодорожной платформе. В собранном виде их обычно доставляют в составе самоходных буровых установок.

Сотрудничество с компанией началось в 2012 году. Тогда была оказана реальная помощь коренным жителям Ямала, представителям малочисленных народностей в выдаче ипотечных займов и жилищных субсидий. Шельфы Карского и Баренцево морей, так же, как и территория Ямала, являются для «Газпрома» ключевыми. Фирма владеет 239-ю лицензиями на использование недр региона.