23.07.2014 Геологоразведка в Ненецком АО

В настоящее время активно разрабатывается арктическое побережье нашей страны с целью обнаружения и дальнейшей разработки месторождений нефти и газа. Исследования проходят на территории Ненецкого автономного округа, в северо-западных районах Тимано-Печорской нефтегазовой провинции, а также центральной и северной части Ижма-Печерской впадины (Малоземельско-Колгуевская платформа, расположенная в форме моноклинали).

Главная задача геологов – уточнение созданной модели геологического строения осадочного чехла и поверхности фундамента суши в данной зоне и прилегающей акватории. Результатом сейсморазведочных работ будет создание рабочей модели строения перспективных участков накопления нефти и газа, их оценка с точки зрения ресурсов, выявление наиболее важных объектов.

Основной технологический способ этого вида геологоразведки – многократное бурение посредством буровых мачт, что позволит получить ряд сейсмических отражений от каждого элемента геологической границы с последующим суммированием. К месту работы мачты доставляются самоходными установками, либо на прицепах тяжеловозов. Там, где есть возможность, буровые мачты транспортируются по железной дороге на платформах.