26.08.2014 Мачты с лифтом-подъемником

Сборные мачты из дюралюминия стали уже привычным элементом ландшафта. Как правило, они представляют собой многосекционное сооружение, трехгранные отсеки которых крепятся друг к другу с помощью специальных болтов. Такая система крепления применяется в разных странах мира уже довольно давно, самым ярким примером болтового крепления является Эйфелева башня – одна из главных достопримечательностей Парижа.

Одной из разновидностей сборных дюралевых мачт являются мачты, оснащенные специальным лифтом, выполняющим роль подъемника для антенн. Такой подъемник оборудуется двумя площадками, на одной из которых устанавливается ротор, а на другой – опорно-радиальный подшипник. Сам процесс подъема оборудования на верхние ярусы производится с помощью лебедки. В состав конструкции лифта входит стопор, который не позволяет оборудованию подниматься выше верхней площадки мачты. К лифту можно прикрепить трос, вдоль которого протягивается кабельная трасса, ведущая к антенному оборудованию.

Использование такой системы позволяет не только повысить удобство установки антенного оборудования на верхние площадки мачты, но и сделать сам процесс монтажа и обслуживания оборудования более безопасным, так как монтажники освобождаются от необходимости подниматься на мачту – для проверки работы оборудования достаточно отпустить его вниз с помощью лифта.