17.10.2014 Бывший секретный объект СССР снесут для строительства жилого квартала

Мэрия г. Уфа окончательно определилась с местом строительства нового жилого квартала и с подрядчиком, который это строительство будет вести. Жилой квартал будет располагаться на площади свыше 300 тысяч квадратных метров и займет территорию, на которой в настоящее время растет лес и находятся четыре радиомачты и радиоцентр.

Об этих 150-метровых вышках сегодня знает каждый житель Уфы (да и не только этого города), но в свое время их строительство было строго засекречено. Мачты были возведены в 1942 году, и основным их предназначением являлось антифашистское вещание на территории Европы, оккупированной немецкими войсками. На строительстве 4 вышек было задействовано 1200 человек, а их мощность была поистине впечатляющей – 500 киловатт. В те времена более мощных радиостанций на всей территории Европы просто не существовало.

В настоящее время место, занятое этим когда-то сверхсекретным объектом, решено отдать под строительство жилья. Так что лес, в котором стоят мачты, будет вырублен, а сами они снесены. Правда, способ демонтажа пока не согласован полностью. Рассматривается два возможных варианта – мачты могут разобрать по частям и вывезти с помощью вертолетов, а могут взорвать. При этом стоит отметить и тот факт, что по настоящий момент радиомачты были вполне дееспособными и даже использовались компанией «Башинформсвязь». Так что застройщику перед тем как начать работы, придется компенсировать данной организации те затраты, которые она понесет из-за ликвидации вышек.