25.11.2014 Радиолюбитель смонтировал антенные мачты на крыше соседней многоэтажки

Внешний облик одного из домов по улице Менжинского в городе Красноярске сильно отличается от стандартных многоэтажных застроек. На крыше дома размещаются три высоких радиомачты с антенным оборудованием, совсем не похожие на любые устанавливаемые обычно на крышах домов стандартные антенны.

Наличие на крыше такого оборудование очень беспокоит жителей дома, так как они предполагают, что телескопические мачты могут повредить кровлю, что потребует дорогостоящего ремонта.

Высокие радиоантенны стоят на крыше уже несколько лет, и жители дома рассказывают, что устанавливали их с помощью вертолетов. Владельца столь необычного радиооборудования среди компаний, обслуживающих дом, найти не удалось. Правда, инженеры компании, занимающейся данным типом оснащения в этом районе, знают о наличии такой «надстройки» и уверяют, что мачты не наносят никакого вреда и являются обычным приемно-передающим оснащением. Принадлежат они, по словам сотрудников компании, частному лицу, проживающему в соседнем доме – по крайней мере, именно в одну из квартир, расположенную на пятом этаже дома напротив, ведут провода от антенн.

В городском радиочастотном центре подтвердили, что в этой квартире действительно живет радиолюбитель, имеющий все необходимые разрешения на установку трех радиостанций. Но вот каким образом владелец оборудования следит за его состоянием, жители дома, на котором установлены мачты, сказать затрудняются. Они настроены добиваться демонтажа оборудования с помощью суда.