25.11.2014 Телерадиомачта KVLY-TV

Различные телерадиомачты всегда можно было найти в списке самых высоких сооружений в мире. И это не удивительно, учитывая их предназначение. Сигнал, передаваемый ими, должен распространяться на максимально возможное расстояние, поэтому и оборудование должно располагаться максимально высоко.

На сегодняшний день третье место среди самых высоких строений занимает телерадиомачта KVLY-TV, расположенная в городе Бланшар (штат Северная Дакота, США). Высота мачты составляет 628,8 метра, и по этому параметру ее опережают лишь Бурдж-Халиф – небоскреб в Дубае и «Небесное дерево Токио» – телебашня в японской столице.

При этом KVLY-TV в свое время возглавляла список самых высоких строений, и самое интересное, что она занимала эту позицию два раза. Сначала она получила этот титул сразу после строительства – в 1963 году. Но в 1974 году была возведена Варшавская радиомачта, которая оказалась выше почти на 20 метров. В 1991 году «вакансия» самого высокого здания мира вновь освободилась – после того, как мачта в Варшаве рухнула, и вновь его заняла KVLY-TV. И лишь в 2008 году дубайский небоскреб «оттеснил» башню на второе место, а в 2011 году после пуска в эксплуатацию Токийской телерадиобашни она отодвинулась еще на одну позицию назад.

Кстати, в 1989 году телемачта попала во все американские (и не только) выпуски новостей, и вовсе не из-за своих выдающихся характеристик. Вернее, высота ее все же сыграла в данном случае свою роль. Дело в том, что несколько молодых людей забрались на самую вершину башни и спрыгнули с нее вниз с парашютами.