25.11.2014 Варшавская радиомачта

Практически ежедневно в выпусках новостей мы слышим о строительстве в разных частях мира небоскребов, проектировщики которых пытаются превзойти друг друга по высоте своих «детищ».

На самом деле самым высоким сооружением на Земле, построенным руками человека, является вовсе не какое-либо из этих зданий, а Варшавская радиомачта, высота которой составляла 646,38 м. Правда, увидеть эту башню сегодня уже невозможно, так как она рухнула в 1991 году во время замены одной из оттяжек.

Проектировалось это грандиозное сооружение специально для длинноволнового радиовещания на территорию не только Польши, но и всей Европы. Ее автором проекта стал польский инженер Ян Полак. Строительство мачты заняло 4 года – с июля 1970 года по май 1974-го. Эксплуатация мачты началась практически сразу же после окончания всех работ – 22 июля 1974 года. И как выяснилось, сигнал ее можно было услышать не только на всей территории Европы, но и в Северной Африке и даже в Северной Америке.

Конструкция мачты состояла из стальных труб, диаметр которых составлял 245 мм, а толщина стенок – от 34 мм внизу и до 8 мм вверху. Основание конструкции напоминало равносторонний треугольник со стороной 4,8 м. Всего в состав конструкции входило 86 элементов, каждый из которых имел длину 7,5 м. Общий вес мачты составлял по разным источникам от 380 до 460 тонн, а крепилась она к земле с помощью пятнадцати 50-миллиметровых оттяжек, расположенных на пяти уровнях.