26.01.2015 Боганидская радиомачта – самое высокое сооружение за Полярным кругом

Недалеко от Норильска в поселке Боганида расхоложена радиомачта, являющаяся самым высоким сооружением Заполярья. Высота мачты составляет 468 метров, а используется она военными в целях навигации.

С помощью передаваемых мачтой длинноволновых радиосигналов военные корабли и самолеты могут определять собственное местонахождение с точностью до 50 метров. Возведенная в 1960 году радиомачта до сих пор находится в рабочем состоянии. Рядом с ней расположена воинская часть, на которую и возложено ее обслуживание.

Проект радиомачты разрабатывался Российским институтом радионавигации и времени, который находится в Санкт-Петербурге. Боганидская радиомачта является одной из частей системы навигации «Чайка». В состав мачты входит 57 секций по 8 метров каждая, кроме того, у нее имеется небольшая надстройка сверху.

В свое время было установлено три совершенно идентичных сооружения – радиомачта в Боганиде, в Верхней Инте и в Якутии, на Таймылыре. К настоящему времени осталось две их них – Таймылырская радиомачта была снесена, так как из-за отсутствия технического обслуживания (в частности, на мачте не горели сигнальные огни) она представляла опасность для самолетов, пролетающих на малой высоте.