26.01.2015 Объявлен повторный конкурс на работы по реконструкции башни Шухова в Москве

Комиссия Всероссийской телерадиовещательной компании объявила повторный конкурс на работы по реконструкции знаменитой Шуховской башни, являющийся памятником архитектуры и признанной одним из самых выдающихся инженерных сооружений в мире. Проведенный некоторое время назад конкурс проектов по реконструкции этой телемачты был признан несостоявшимся, так как не выявил победителей.

Всего на конкурс было подано три заявки от различных отечественных компаний. Две из них были отклонены из-за того, что организации не имели лицензий на проведение соответствующих работ. У третей компании не оказалось допуска на технически сложные работы с объектами культурного наследия. Поэтому было решено провести конкурс, начальная стоимость которого составляет 10,5 млн. рублей, повторно.

Шуховская башня, расположенная на Шаболовке, уникальна по своей конструкции. Ее подвижная сетчатая оболочка не имеет аналогов в мире. Башня была возведена в 1922 году, с тех пор никаких реставрационных работ на ней не выполнялось. Решение о необходимости реставрации башни датируется еще 2009 годом. Главная цель, поставленная перед участниками конкурса – экспертиза состояния металлоконструкций и защита их от коррозии. При этом после проведения работ должна сохраниться главная особенность конструкции, заложенная автором проекта Шуховым – ее подвижность.